СНГ+

You are on the CIS+ (СНГ+) website version.
The Global website version is more suitable for your region.
Would you like to visit it?

Yes, visit Global
СНГ+

You are on the CIS+ (СНГ+) website version.
The Global website version is more suitable for your region.
Would you like to visit it?

Yes, visit Global

Женское здоровье — это самое ценное, что есть у каждой представительницы прекрасной половины человечества. Правильно подобранный стиль одежды, прическа, маникюр – все это лишь внешняя стороны образа. Однако главный критерий женской красоты базируется на состоянии здоровья.

Сегодня многие из когда-то запретных тем, в числе которых интимное здоровье, становятся все более обсуждаемыми. Информации на этот счет становится так много, что легко запутаться. Что же включается в понятие «женское здоровье»? Какую роль в этом вопросе играет естественная микрофлора? Возможно ли предотвратить появление воспалительных процессов мочеполовой системы и как в этом могут помочь пробиотики? Обо всем этом и многом другом речь пойдет в этой статье.

Что такое женское здоровье?


Здоровая репродуктивная система играет важную роль в жизни каждой женщины. К сожалению, не все представительницы прекрасного пола обладают необходимыми знаниями для поддержания женского здоровья.

С детства девочкам прививаются правила интимной гигиены, а также говорится о важности беречься от холодов. Однако несмотря на все эти предостережения, самой большой группой на приеме у гинеколога являются женщины с воспалительными заболеваниями женских половых органов, основной причиной развития которых является нарушение микрофлоры влагалища.

Понятие «женское здоровье» включает в себя слаженную работу мочеполовой системы. Это напрямую влияет на физическое и психоэмоциональное состояние организма. Органы репродуктивной и мочевыделительной системы наиболее подвержены риску инфицирования и развития воспалительных заболеваний, поэтому нуждаются в пристальном внимании и заботе.


Механизм и значение защитного действия нормальной микрофлоры


Внутренняя среда влагалища населена особыми бактериями, которые обеспечивают защиту от проникновения инфекций в организм, вытесняя вредные микроорганизмы. В норме вагинальная микрофлора на 95 % состоит из молочнокислых лактобактерий (палочки Додерляйна). Пока их количество находится в пределах физиологической нормы, условно-патогенные и патогенные микроорганизмы не размножаются и не вызывают инфекционные заболевания.

Это важно! Здоровая микрофлора является защитным барьером на пути инфекции.

Роль молочнокислых бактерий для женского здоровья сложно переоценить. Выделим основные функции этих микроорганизмов:

  • защита от патогенных микроорганизмов (прикрепление к эпителию, из-за чего микробы не могут прикрепиться к слизистой оболочке);

  • выработка антимикробных веществ, которые атакуют патогенные бактерии, вирусы и грибы;

  • стимуляция выработки слизи, которая образует защитный слой;

  • создание кислой среды во влагалище, которая не дает размножаться патогенным бактериям;

  • стимуляция иммунных клеток;

  • мобилизация защитных сил для сопротивления инфекциям.

Влагалищная микрофлора содержит в своем составе множество потенциально вредоносных бактерий. Но у них «связаны руки». Таких микроорганизмов очень мало, и они не в силах причинить вреда женскому организму. Однако под влиянием определенных условий условно-патогенная микрофлора начинает активно размножаться, постепенно «завоевывая территорию».

женское здоровье: что нужно знать

Ослабление защитного микробного барьера


Внутренняя среда влагалища – это сложная и хрупкая микроэкосистема, здоровое состояние которой зависит как от внутренних, так и от внешних факторов. Естественное соотношение бактерий может измениться по разным причинам:

  • переохлаждение;

  • гормональные перестройки (беременность, менструация, менопауза);

  • проникновение инфекции;

  • неблагоприятная экологическая обстановка;

  • стрессовые ситуации;

  • прием антибиотиков, гормональных препаратов;

  • гинекологические заболевания.

Внимание! Ученые говорят о тесной взаимосвязи между уменьшением количества молочнокислых бактерий и ростом восприимчивости к развитию заболеваний, передающихся половым путем.

Активное размножение условно-патогенной флоры специалисты связывают с одним из самых распространенных заболеваний женщины – бактериальным вагинозом. Патология сопровождается появлением неприятных симптомов в виде боли, зуда, жжения, обильных выделений с неприятным запахом.

Опасность представляет и бессимптомное течение. В этом случае заболевание длительное время может оставаться не выявленным и нелеченым, что может привести к более выраженному негативному влиянию на женское репродуктивное здоровье.

Вагиноз нередко становится причиной воспалительных процессов в органах малого таза, выкидышей, преждевременных родов. Специалисты проводят прямую параллель между этим заболеванием и неудачными попытками ЭКО и диагнозом «бесплодие».


Механизм усиления защитного барьера


У вагинальной микрофлоры есть «соседи». Анальное отверстие и вход во влагалище расположены рядом друг с другом, поэтому бактерии кишечника могут его колонизировать. Нарушение микрофлоры кишечника создает условия для проникновения кишечной палочки – главной причины развития инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполовой системы.

Поддержать микрофлору мочеполовой системы в здоровом состоянии можно с помощью средств, стимулирующих рост и размножение полезных бактерий. Лучшие результаты в этом вопросе показал пероральный пробиотик «Пробакто Урофлор». Средство усиливает защитный барьер мочеполовой системы и снижает риски инфекционно-воспалительных заболеваний мочевого пузыря, бактериального вагиноза и молочницы.

Препарат представляет собой уникальную комбинацию пробиотиков и экстракта клюквы. Лактобактерии вытесняют болезнетворные микроорганизмы, не давая им заселяться снова. Пробиотики помогают восстановить здоровый баланс микрофлоры, уменьшить симптомы и снизить риск рецидива различных инфекционно-воспалительных заболеваний.

В составе клюквы было обнаружено большое количество биологически активных веществ, полезных для здоровья мочевыделительной системы. Наиболее известными и изученными являются проантоцианидины. Вещества обладают антимикробными свойствами, препятствуют размножению и прикреплению бактериальных клеток к эпителию мочеполовой системы, а также способствуют выведению патогенных микроорганизмов.

Однако для достижения лечебного эффекта важна доза проантоцинидина – 72 мг. Просто выпивая клюквенный сок, сложно получить необходимое количество вещества. Преимуществом «Пробакто Урофлор» является то, что экстракт клюквы в нем стандартизирован. То есть каждая капсула Урофлор содержит ровно 72 мг активного вещества – именно столько, столько необходимо для лечения.

Сочетание в составе молочнокислых бактерий и экстракта клюквы помогает эффективнее бороться с инфекционно-воспалительными заболеваниями. Это двойная защита и воздействие на проблему с двух сторон!

Препарат подходит для женщин детородного возраста и в периоде менопаузы. Он абсолютно безопасен, поэтому назначается даже во время беременности. Основанием для применения пробиотика могут быть диагностированные инфекции половой сферы и мочевыводящих путей: цистит, кандидоз, вагиноз, инфекции, передающиеся половым путем и др.

Лактобактерии, входящие в состав «Пробакто Урофлор», устойчивы к антибактериальным средствам и кислой среде желудка, поэтому препарат назначают одновременно с другими медикаментами с первого дня лечения. Активные компоненты препарата защищены особой DR – капсулой, которая растворяется лишь при поступлении в кишечный тракт. «Пробакто Урофлор» назначается с 6 лет по 1 капсуле два раза в день (во время еды).

Мочеполовая система – это место обитания уникальной микробиоты. Уменьшение разнообразия микрофлоры может послужить пусковым механизмом для развития инфекционно-воспалительных заболеваний. Заселение внутренней среды полезными бактериями является наилучшим способом восстановления микробиоты. В этом может помочь пероральный пробиотик «Пробакто Урофлор». Это абсолютно безопасный препарат, который назначается детям с 6 лет и беременным женщинам. Комбинированный состав быстро борется с проблемой, восстанавливая женское здоровье.



вернуться к списку новостей