СНГ+

You are on the CIS+ (СНГ+) website version.
The Global website version is more suitable for your region.
Would you like to visit it?

Yes, visit Global
СНГ+

You are on the CIS+ (СНГ+) website version.
The Global website version is more suitable for your region.
Would you like to visit it?

Yes, visit Global
«Дефицит витамина D является глобальной пандемией, которая имеет серьезные последствия для здоровья детей и взрослых. Повышение уровня витамина D во всем мире может значительно снизить риск развития многих хронических заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания, диабет типа II и многих опасных видов рака, а также инфекционных заболеваний, в том числе: инфекций верхних дыхательных путей, гриппа и туберкулеза».
Майкл Холик, исследователь витамина Д, доктор медицинских наук, профессор медицины, физиологии и биофизики в Бостонском университете

А вы знаете, что существует День витамина D? Этот день отмечают 2 ноября. Дата была учреждена Ассоциацией витамина D, Советом по витамину D и некоммерческой структурой GrassrootsHealth, чтобы привлечь внимание к глобальной мировой проблеме дефицита витамина D.

По данным Ассоциации витамина D, треть людей в мире имеют недостаток витамина D в организме, что представляет угрозу для населения планеты. Дело в том, что витамин D играет важную роль в обменных процессах, протекающих в организме, а его недостаток связан с развитием многих заболеваний. Но, несмотря на то, что мы знаем о важности витамина D для поддержания нашего здоровья, мы не получаем его достаточное количество из пищи и от солнца. Причина в том, что пищевых продуктов, содержащих витамин D не очень много, а под воздействием солнечных лучей мы пребываем редко: практически все время находимся в помещении дома или на работе, носим закрытую одежду. К тому же, многие люди избегают солнца, опасаясь повышения рисков развития онкологии.

День витамина D — это напоминание всем нам о важности поддержания оптимального уровня витамина D в организме не менее 30 мг/мл. В современных экологических и социальных условиях это касается каждого.

Для поддержания уровня витамина D в крови не менее 30 нг/мл не обязательно принимать холекальциферол ежедневно. В профилактических целях может использоваться дозировка холекальциферола 50 000 МЕ 1-2 раза в месяц (из расчета 1500-4000 МЕ в сутки). В случае серьезного дефицита врачом могут назначаться более высокие дозы.

Перепечатка текста и фотографий lamyra.org запрещена без разрешения редакции

вернуться к списку новостей