СНГ+

You are on the CIS+ (СНГ+) website version.
The Global website version is more suitable for your region.
Would you like to visit it?

Yes, visit Global
СНГ+

You are on the CIS+ (СНГ+) website version.
The Global website version is more suitable for your region.
Would you like to visit it?

Yes, visit Global

Для людей старше 35 лет, ведущих активный образ жизни, нередко встает вопрос восстановления мышц после физических нагрузок, защиты суставов и позвоночника от механического повреждения, снятия болей и других неприятных ощущений в результате тренировок. На рынке представлено много лекарств, обладающих противовоспалительным или хондропротективным действием. Их рекомендуется принимать только по назначению врача.


активный образ жизни без боли в мышцах

Новая группа препаратов метилсульфонилметана (МСМ) помогает одновременно решить обе задачи – и устранение боли, и восстановление хрящевой ткани без риска развития побочных эффектов. 

Роль серы в биомеханике суставов


Сера – важный компонент препаратов метилсульфонилметана.

При недостатке этого микроэлемента невозможно поддерживать нормальную двигательную функцию суставов.

мсм органическая сера

Хрящевая ткань состоит из волокнистых, эластических и гиалиновых хрящей. Она обладает упругостью, высокой механической прочностью и формирует суставные поверхности. В этой ткани отсутствуют кровеносные сосуды, поэтому питательные вещества поступают в нее путем диффузии из подлежащей кости и синовиальной жидкости. 

В отличие от традиционных хондропротекторов молекулы МСМ имеют меньший размер, хорошо всасываются в кровь и суставную жидкость и более быстро проникают в ткань хряща.

Основной материал хряща представлен коллагеновыми и эластическими волокнами, окруженными аморфным веществом. Эта межклеточная ткань состоит из воды, минеральных веществ и органических компонентов – протеогликанов и гликопротеинов

В состав протеогликанов входит гиалуроновая кислота, протеины, гликозаминогликаны, кератансульфат и хондроитинсульфат. С возрастом активность хондробластов, синтезирующих ткань суставных хрящей, снижается. Для ее восстановления требуется хорошее питание хрящевых поверхностей, восполнение дефицита необходимых микроэлементов.

Внутри суставной сумки, окружающей каждый сустав, находится небольшое количество синовиальной жидкости. Она богата протеинами, минеральными веществами, содержит много воды.

Синовиальная жидкость выполняет амортизирующую и питательную (трофическую) функции, обеспечивает легкое безболезненное скольжение суставных поверхностей. 

При ее дефиците усиливается механическое трение хрящей, прогрессируют процессы возрастной дегенерации хряща, развивается остеоартроз.


остеоартроз

Важный компонент хрящевой ткани – глюкозамин.

Он обеспечивает прочность и устойчивость к растяжению связок, суставных поверхностей, сухожилий. Хондроитин входит в состав синовиальной жидкости, связывает жидкость, способствует сохранению объема суставной сумки, активирует выработку гиалуроновой кислоты и необходим для питания хряща.

Сера участвует в синтезе глюкозамина и гликозаминогликанов, входит в состав сложных сульфатов. Это важный компонент хрящевой ткани, без которой невозможна нормальная функция суставной поверхности. 

Суточная потребность в микроэлементе составляет 5 граммов. Несмотря на то, что сера содержится во многих продуктах питания, особенно в мясе, при активных нагрузках возможен ее дефицит. Восполнить недостаток микроэлемента можно с помощью препаратов на основе метилсульфонилметана. Их особенность – небольшие молекулы, которые быстро усваиваются из пищеварительного тракта, попадают в кровь и синовиальную жидкость и хорошо всасываются хрящевыми поверхностями, обеспечивая биодоступность серы.


Механизм влияния МСМ на боль


Препараты МСМ в последние годы завоевывают популярность благодаря положительному влиянию на суставы и мышечную ткань. 

Они уменьшают выраженность воспалительных процессов, снимают боль, устраняют отечность, помогают быстрее восстановиться после физических нагрузок, поддерживают подвижность суставов.  

боль в мышцах и суставах

Механизм этого влияния продолжает изучаться, но эффективность МСМ уже была продемонстрирована в нескольких клинических исследованиях. Так, их обезболивающая активность лишь немногим уступает эффекту НПВС, в то время как обычные противовоспалительные препараты обладают многими побочными эффектами и не должны применяться для устранения симптомов при функциональных нарушениях (например, суставная боль после физической тренировки).

В состав препарата «Рестобон», помимо МСМ, входит магний. Этот микроэлемент обеспечивает проводимость электрических импульсов по нервным волокнам и необходим для нормального сокращения и расслабления мышечных волокон. 

Спазм мышц – одна из важных причин боли и скованности в суставах.

Магний регулирует сократимость мышц, снимает спазмы и тем самым способствует устранению причин болей в суставах, особенно после физических нагрузок и занятий спортом.

спазмы мышц

Комбинация в одном препарате веществ с хондропротективным и спазмолитическим действием дает возможность отказаться от одновременного приема нескольких препаратов разных фармакологических групп. 


Преимущества МСМ


Препараты на основе МСМ обладают существенными преимуществами по сравнению с традиционной терапией для поддержки здоровья суставов:

  • Обезболивающее и противовоспалительное действие МСМ достаточно для снятия неприятных симптомов после тренировки. По сравнению с НПВС и анальгетиками у этих препаратов отсутствуют значимые побочные эффекты, их применение безопасно и практически не имеет противопоказаний.
  • Небольшой размер молекулы МСМ обеспечивает ее хорошую растворимость в суставной жидкости и быстрое всасывание в ткань хряща. Поэтому эффект препарата заметен уже через 1 – 3 дня. Традиционные хондропротекторы на основе коллагена и глюкозамина начинают действовать не ранее чем через месяц приема.
  • Высокое содержание серы и магния обеспечивает двойной эффект препаратов МСМ – уменьшение боли и скованности в суставах с одновременной стимуляцией выработки собственных гликозаминогликанов. Это обеспечивает быстрое восстановление подвижности суставов.

Показания к применению

Область применения препаратов МСМ – любые функциональные нарушения работы суставов. 

Они участвуют в восстановлении питания хрящевой ткани, активируют синтез ее компонентов, устраняют боль и мышечный спазм, защищают суставы во время физических нагрузок.


Препараты Рестобон и Рестофлекс применяются с такой целью:

  • восстановление мышц, снятие боли и спазма после интенсивных физических нагрузок, спортивных тренировок;
  • улучшение подвижности суставов у людей среднего возраста, ведущих активный образ жизни;
  • восстановление функционального состояния опорно-двигательного аппарата после травм суставов, растяжений связок;
  • устранение последствий окислительного стресса (боль, отечность) причиной микроповреждения мышц в результате интенсивных физических нагрузок.

 




вернуться к списку новостей