СНГ+

You are on the CIS+ (СНГ+) website version.
The Global website version is more suitable for your region.
Would you like to visit it?

Yes, visit Global
СНГ+

You are on the CIS+ (СНГ+) website version.
The Global website version is more suitable for your region.
Would you like to visit it?

Yes, visit Global
Кашель является одним из наиболее распространенных симптомов, с которым сталкивались практически все. С начала пандемии люди все чаще стали опасаться и сторониться кашляющего человека, ведь он может оказаться источником инфекции. При этом многие не осознают серьезности всей ситуации и подходят к борьбе с кашлем неправильно, тем самым усугубляя свое состояние и откладывая начало необходимого лечения. На сегодняшний день фармацевтическая индустрия предлагает обилие препаратов, облегчающих этот симптом.

Давайте сегодня разберёмся в следующих важных вопросах:

  • Что из всего многообразия для лечения кашля действительно нужно?
  • Чем опасны многие популярные средства от кашля?
  • Какому лекарственному средству стоит отдать предпочтение?

Механизм развития кашля


Кашель представляет собой рефлекторную защитную реакцию организма, вызванную раздражением чувствительных нервных окончаний (рецепторов), расположенных в слизистой оболочке дыхательных путей. Его главной функцией является очищение и обеспечение проходимости респираторной системы.

С физиологической точки зрения, кашель – это достаточно сложный рефлекс, представляющий собой резкое выталкивание воздуха из легких через голосовую щель. Его патогенез (механизм развития) следующий:


  1. Короткий и глубокий вдох.

  2. Закрытие голосовой щели.

  3. Сокращение дыхательной мускулатуры.

  4. Увеличение внутригрудного давления.

  5. Сужение просвета бронхов и трахеи.

  6. Раскрытие голосовой щели.

  7. Образование воздушного потока, который выходит из легких с высокой скоростью и захватывает с собой содержимое дыхательных путей.


Кашель освобождает дыхательные пути от мокроты, слизи, гноя, крови, дыма, а также посторонних предметов, таких как пыль или частички пищи. Кашлевой центр находится в головном мозге. Рецепторы кашлевого рефлекса расположены не только в дыхательных путях, но и за их пределами, например, в перикарде, ушных каналах, желудке. Вот почему появление симптома может быть результатом не только заболеваний лор-органов, но также патологий со стороны сердечно-сосудистой, пищеварительной или нервной систем.

сухой и влажный кашель

Особенности сухого и влажного кашля


Кашель громко заявляет о себе, мешая как самому больному, так и его окружению. Казалось бы, все очевидно, однако на самом деле, кашель кашлю – рознь!

В зависимости количества и структуры мокроты в дыхательных путях, выделяют сухой и влажный кашель. Первый вариант еще называют непродуктивным. Именно с него обычно и начинается болезнь. Причиной его появления служит реакция воспаления. Также причиной могут стать аллергены, пыль, дым. 


Самым главным отличием сухого и влажного кашля является факт наличия мокроты при кашле. Если ее нет, значит, кашель сухой, или непродуктивный, а если есть – влажный (продуктивный).

Сухой кашель обычно сопровождается першением в горле, «царапанием» и дискомфортом в грудной клетке. Он не приносит облегчения и может быть затяжным. Откашливание при сухом кашле происходит исключительно воздухом. Приступы мучительны и изнурительны, потому что как правило не приносят никакого облегчения. Для его купирования используются противокашлевые средства.

Влажный кашель характеризуется отхождением слизистого секрета. Он является «верным спутником» заболеваний нижних дыхательных путей, таких как бронхит, пневмония, а также вирусных инфекций (грипп, ОРВИ).

Если первый тип носит исключительно рефлекторный характер, то этот направлен на очищение просвета бронхов от скопившейся в них секрета. Вот почему влажный кашель категорически нельзя подавлять, это может привести к усугублению ситуации. В этом случае используются препараты, разжижающие густую слизь и стимулирующие кашель. Появление мокроты как правило говорит о постепенном выздоровлении пациента: уменьшается отек дыхательных путей, слизистая оболочка возвращается в нормальное состояние.


Подход к лечению


Кашель – это не заболевание, а лишь симптом, сигнализирующий о наличии причины его возникновения. Вот почему главной целью лечения является не только облегчение состояния и купирование этого симптома, но и устранение первопричины. В терапии кашля применяются две основные группы лекарственных препаратов – противокашлевые и отхаркивающие. Как и когда их правильно использовать? 


Разные типы кашля требуют различных подходов к лечению. То, что рекомендуется при сухом кашле, категорически запрещено при влажном.

Для купирования сухого кашля назначаются противокашлевые средства, угнетающие кашлевой рефлекс. Они в свою очередь делятся на препараты центрального и периферического действия. Первые блокируют кашлевой центр в продолговатом мозге, а вторые оказывают анестезирующий эффект на чувствительные окончания, «замораживают» их и препятствуют раздражению.

С препаратами от сухого кашля важно быть предельно осторожными. Если уже появилась мокрота, то есть кашель перешел в продуктивную форму, а вы все еще подавляете рефлекс противокашлевыми препаратами, то мокрота начнет застаиваться в дыхательных путях, а это идеальные условия для присоединения бактериальной инфекции.

Подход к лечению влажного кашля кардинально другой. Здесь проблема иная – повышенная вязкость бронхиальной слизи, плохое продвижение мокроты по бронхиальному дереву и недостаточная активность мерцательного эпителия бронхов. В этом случае важно очистить дыхательные пути от скопившейся мокроты.

С этой целью назначаются отхаркивающие и муколитические средства. Цель у них одна, но есть разница в механизме действия. Муколитики воздействуют непосредственно на саму мокроту, а отхаркивающие препараты оказывают механическое раздражение рецепторов. В результате такого лечения стимулируется выработка слизи, разжижается и размягчается мокрота, а также значительно облегчается ее выведение.

Внимание! Одновременное использование противокашлевых и отхаркивающих средств крайне опасно.  

А что произойдет, если при сухом кашле начать принимать лекарства, рекомендованные при влажном кашле? При сухом кашле излишков мокроты в организме нет, поэтому разжижать ее муколитическими препаратами просто нет смысла. А прием отхаркивающих средств еще больше усилит приступ непродуктивного сухого кашля. Стоит ли говорить о том, что случится, если одновременно начать применять противокашлевые и отхаркивающие средства. Мокрота начнет активно образовываться в просвете дыхательных путей, а вот вывести ее наружу не получится, так как противокашлевые лекарства будут купировать центр кашлевого рефлекса.

В выборе лечения кашля важен индивидуальный подход. К сожалению, синтетические препараты попросту не в силах этого сделать, так как обладают узким спектром своего фармакологического воздействия на организм. Не стоит полагаться и на рекомендации фармацевтов и провизоров, которые даже при большом желании вам помочь просто не смогут точно определить тип и этап развития кашля.

Как не ошибиться и не навредить себе? К счастью, существуют средства «золотого стандарта», которые можно принимать от начала до конца болезни, независимо от типа кашля. Речь идет о растительных препаратах, отличающихся широким спектром действия, влиянием на первопричину и механизм развития кашля, а также высоким профилем безопасности и эффективности.

кашель


Достойный препарат из этой группы Амбрелла бронхо. Помогает как при сухом так и при влажном кашле. Работает: быстро, эффективно, безопасно.

В период болезни дыхательные пути становятся уязвимыми к воздействию инфекционных агентов. Самое лучшее, что мы можем сделать для своего организма в это время, это активизировать защитные резервы для того, чтобы респираторная система сумела самостоятельно бороться.

Именно на это и направлено действие препарата «Амбрелла бронхо», в котором производителю удалось соединить современный научный подход и экстракты лучших лекарственных растений для помощи при кашле. Это действительно эффективное средство, сочетающее в себе уникальный натуральный состав, широкий спектр действия и качественное стандартизированное сырье. Препарат представляет собой эффективную формулу тройного действия в борьбе с кашлем: защита, поддержка и восстановление слизистой оболочки респираторных органов.

Защита


Полифенольные соединения, присутствующие в составе растений (плющ, солодка, анис, тимьян, розмарин) известны своей противовирусной, антимикробной, противовоспалительной и антиоксидантной активностью. Их действие направлено на поддержку всей респираторной системы в борьбе с обезвреживанием и выведением «чужеродных захватчиков».

Например, экстракт листьев плюща расслабляет гладкую мускулатуру мышц бронхов, улучшая отхождение мокроты из бронхиального дерева и снижая частоту приступов кашля. Активные компоненты аниса действуют подобно ингаляции. А фитонциды, входящие в состав розмарина, нейтрализуют до 80% микробов. 


Поддержка


Облегчение наступает уже после первого приема препарата. Кашель быстро трансформируется из сухого во влажный. Действующие компоненты лекарства разжижают густую вязкую мокроту, способствуя ее легкому отхождению. В итоге кашель перестает докучать и организму становится легче справляться с выведением вредных веществ и микроорганизмов.

Восстановление


Вирусная атака организма сопровождается повреждением и нарушением функций дыхательного эпителия. Входящие в состав «Амбрелла бронхо» фитонутриенты обладают мощными антиоксидантными свойствами, за счет чего происходит быстрое восстановление клеточных повреждений и уменьшение воспаления.

«Амбрелла бронхо» подходит как для сухого, так и для влажного кашля.

В сравнение с популярными синтетическими препаратами с внушительным перечнем системных побочных эффектов, «Амбрелла бронхо» отличается высоким соотношением эффективности и безопасности. Средство подходит к применению, независимо от типа и стадии кашля. В качестве активных компонентов представлены высококачественные и безопасные ингредиенты растительного происхождения. Каждый из них на своем месте в точно выверенном количестве.

 Действующие вещества эффективно успокаивают кашель любого типа, быстро делая его продуктивным. «Амбрелла бронхо» выпускается в виде сиропа, приятного на вкус. Принимать его следует во время еды по 5 мл три раза в день в чистом виде или смешивая с любым напитком. Длительность лечения составляет 7-8 дней.

Подводя итоги, можно сказать, что кашель – это естественный защитный симптом нашего организма, который стоит на страже здоровья дыхательной системы и выполняет защитную функцию. Он бывает продуктивным (влажным) и непродуктивным (сухим). Подход к лечению в зависимости от стадии кашля разный. Так, при сухом изнурительном кашле назначаются противокашлевые средства, а при влажном – отхаркивающие и муколитические. Если эти группы препаратов принимать не на той стадии или сочетать их между собой, можно серьезно себе навредить. Лучшим безопасным и эффективным решением является использование природных препаратов с натуральными ингредиентами. На сегодняшний день одним из самых универсальных и эффективных средств от кашля считается «Амбрелла бронхо». Средство можно принимать независимо от типа и стадии кашля. Улучшение самочувствия наступает уже после первого приема сиропа. «Амбрелла бронхо» - это защита, поддержка и восстановление слизистой оболочки Вашей дыхательной системы! 







вернуться к списку новостей