СНГ+

You are on the CIS+ (СНГ+) website version.
The Global website version is more suitable for your region.
Would you like to visit it?

Yes, visit Global
СНГ+

You are on the CIS+ (СНГ+) website version.
The Global website version is more suitable for your region.
Would you like to visit it?

Yes, visit Global

«Грипп - заболевание с неизменяющейся симптоматикой, вызываемое вирусом, который вечно меняется», E. Kilbourne, 1978
Респираторные вирусы – самый большой вызов для современной медицины. Благодаря вакцинам и антибиотикам ушли в прошлое грозные эпидемии, вызываемые возбудителями оспы, чумы и холеры. На первое место в структуре инфекционной заболеваемости вышли острые респираторные вирусные инфекции, что обусловлено целым рядом причин.

1.      Легкость передачи вирусов.

Респираторные вирусы легко распространяются по воздуху на довольно значительные расстояния и способны одновременно заражать большое количество людей.

2.      Сложность выработки коллективного иммунитета.

В настоящее время типировано более 200 возбудителей острых респираторных вирусных инфекций и ежегодно этот список пополняется вновь открытыми вирусами. Огромное количество вирусов и высокая изменчивость некоторых из них, в частности вируса гриппа и коронавируса SARS-CoV-2, затрудняют выработку иммунитета в популяции.

3.      Ограниченные возможности специфической профилактики и этиотропного лечения.

Сложность создания вакцин и противовирусных препаратов, которые представлены в основном вакцинами и противовирусными препаратами против гриппа при практически полном отсутствии таковых в отношении других возбудителей ОРВИ. Недавнее исключение – вакцины против коронавируса SARS-CoV-2.


грипп простуда



В такой ситуации оправданное внимание вызывают способы усиления естественной противовирусной защиты слизистых оболочек верхних дыхательных путей, представленные как барьерной функцией слизистой оболочки носа и горла, являющимися «входными воротами» для респираторных вирусов, так и факторами местного иммунитета. До включения иммунной системы организма в борьбу с вирусами, они являются практически единственными защитниками организма, способными к тому же отбить вирусную атаку, не допустив развития заболевания.

Бесспорно, основой защитной барьерной функции слизистой оболочки является непрерывность (целостность) слоя эпителиальных клеток, которые постоянно обновляются. Факторами, которые приводят к нарушению целостности эпителия, являются воздействие пыли, вдыхание раздражающих веществ и сухого воздуха. Способствуют восстановлению эпителиальных клеток промывание и увлажнение слизистой оболочки носа орошающими растворами, особенно содержащими в своем составе декспантенол.  Декспантенол способствует регенерации слизистой оболочки носа. 

Слизистая оболочка носа покрыта типичным для дыхательным путей реснитчатым эпителием. Два типа секрета – жидкий секрет желез и густой секрет бокаловидных клеток, образуют на поверхности эпителия биологическую жидкость с особыми реологическими свойствами. В нижней фазе, прилегающей к ресничкам эпителия, она более жидкая, а верхняя фаза представляет собой вязкую пленку, к которой прилипают частицы, попавшие с носовую полость с потоком воздуха. 

Реснички и секрет на поверхности эпителия образуют единый функциональный комплекс, который при нормальной реологии секрета выполняет защитную функцию – мукоцилиарный транспорт.

Механизм мукоцилиарного транспорта выполняет функцию механического улавливания и удаления вирусов, попавших в дыхательные пути.

Реснички мерцательного эпителия дыхательных путей обеспечивают постоянное движение секрета в направлении полости рта и удаление избытка слизи, инородных частиц, микроорганизмов, в том числе вирусов. Оптимальная работа ресничек мерцательного эпителия возможна лишь при нормальной реологии слизистого секрета (вязкости, эластичности, адгезивности).

Очевидно, что умеренное увлажнение слизистой оболочки, особенно при дыхании сухим воздухом, будет способствовать усилению мукоцилиарного транспорта благодаря разжижению слизистого секрета. При этом одной воды мало, физиологичнее использовать раствор минеральных солей, присущих сыворотке крови, в первую очередь натрия и калия. Солевые растворы для носа входят в рекомендации по лечению ОРВИ с позиций доказательной медицины (уровень доказательности В).

Кроме механического препятствования контакта вирусов с клетками слизистой оболочки, в качестве противовирусной защиты используется также механизм подавления активности вирусов. Эту роль на поверхности слизистых оболочек выполняют ряд веществ иммунной и не иммунной природы. К ним относится лактоферрин, лизоцим, интерферон, секреторный Ig A. Поскольку эти защитные факторы исчерпаемы, возможно дополнительное усиление данного звена естественной противовирусной защиты за счет периодического нанесения на слизистую оболочку веществ, обладающих противовирусным действием. К ним относятся ряд веществ природного происхождения. По механизму действия они разделяются на вещества прямого противовирусного действия, блокирующие вирусы (например, полифенолы), и иммуномодулирующие вещества, способствующие усилению выработки факторов противовирусной защиты (например, индукторы синтеза интерферона).

Отдельной группой веществ с противовирусными свойствами можно выделить наноколлод серебра. Наноколлоид серебра – это полученные с помощью современных технологий наночастицы серебра, помещенные в деминерализованную и деионизированную воду. Это высокоактивное серебро, обладающее сильными антисептическими свойствами в очень маленьких концентрациях. Наибольшую чувствительность к наносеребру проявляют вирусы. Противовирусное действие наносеребра проявляется уже в концентрации 2 ppm (2 мкг/мл) при том, что обычно препараты наносеребра имеют концентрацию в диапазоне 10 – 25 ppm. Наноколлоид серебра имеет прямое противовирусное действие в отношении большинства респираторных вирусов - аденовирусов, риновирусов, энтеровирусов, коронавирусов, вирусов гриппа и парагриппа, респираторно-синцитиального вируса.

Кроме прямого противовирусного действия, наноколлоид серебра обладает иммуномодулирующими и противовоспалительными свойствами, то есть обеспечивает сразу несколько механизмов усиления противовирусной защиты слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

Современный препарат АРГЕНТОКЕА Спрей для носа соответствует «Свойствам оптимальных препаратов» для усиления противовирусной защиты верхних дыхательных путей.

1.      Комплексное действие.

 АРГЕНТОКЕА Спрей для носа содержит наноколлоид серебра, декспантенол, минеральные соли калия и натрия и обеспечивает очищение и увлажнение слизистой оболочки, восстановление эпителия, усиление активности мукоцилиарного транспорта, подавление активности вирусов, попавших на слизистую оболочку.  

2.      Абсолютная безопасность и надежность.

АРГЕНТОКЕА Спрей для носа разрешен для использования беременным и детям с рождения. АРГЕНТОКЕА Спрей для носа можно использовать быть использован у взрослых и детей без количественных ограничений, длительное время, то есть нет опасности привыкания, передозировки или побочных эффектов.





вернуться к списку новостей