СНГ+

You are on the CIS+ (СНГ+) website version.
The Global website version is more suitable for your region.
Would you like to visit it?

Yes, visit Global
СНГ+

You are on the CIS+ (СНГ+) website version.
The Global website version is more suitable for your region.
Would you like to visit it?

Yes, visit Global

Кожный фиброз возникает в результате патологического заживления ран после значительных повреждений тканей, таких как тяжелые ожоги, травмы и обширные операции. Патологический фиброз кожи приводит к появлению уродующих шрамов, ограничивающих нормальное движение и препятствующих выздоровлению и реинтеграции пациента в общество.

Существует 3 последовательные фазы заживления ран: фаза воспаления, пролиферации и ремоделирования.

К возникновению фиброза может привести усиленное и длительное воспаление, гиперметаболический стресс, который проявляется в виде устойчивого всплеска провоспалительных цитокинов. Последние влияют на миграцию иммунных клеток, включая нейтрофилы и макрофаги, в область раны.

Первоначальное воспаление активирует несколько популяций клеток в дерме и эпидермисе, что способствует повторной эпителизации и закрытию раны. Среди воспалительных цитокинов трансформирующий фактор роста-бета (TGF-β) . Он позволяет дифференцировать фибробласты в миофибробласты, чтобы помочь закрыть рану. Однако постоянная активация передачи сигналов TGF-β обеспечивает миофибробластам ошибочный сигнал для непрерывной продукции внеклеточного матрикса (ЕСМ), ведущей к патологическому рубцеванию. Важно отметить, что почти все фиброзные заболевания проявляют одно основное явление - нарушение трех отдельных, но перекрывающихся фаз заживления ран.

Фиброз кожи и рубцевание связаны с дисбалансом различных медиаторов в процессе заживления ран. Эффективные методы лечения должны включать многомерный подход, нацеленный на все три фазы заживления ран, начиная с смягчения воспалительной реакции, ограничения чрезмерной пролиферации миелоидных клеток и миофибробластов и применения физических и биологических вмешательств во время ремоделирования раны.

Комплексный состав Трофикол помогает воздействовать на воспалительные цитокины, регулируя воспалительный процесс. Биопептиды, входящие в состав, Трофикол (Troficol) ускоряют выработку TGF-β, ускоряя заживление. Флавоноиды Шлемника байкальского регулируют воспалительные медиаторы, не позволяя фазе воспаления превалировать. Коптис китайский и Бархат амурский обладают широким противомикробным действием, предотвращая инфицирование. А растительные масла содержат рану физиологически влажной, ускоряя заживление и уменьшая зуд и дискомфорт. Благодаря всем перечисленным механизмам все 3 фазы заживления протекают сбалансированно, что минимизирует вероятность возникновения рубцевания.


вернуться к списку новостей