СНГ+

You are on the CIS+ (СНГ+) website version.
The Global website version is more suitable for your region.
Would you like to visit it?

Yes, visit Global
СНГ+

You are on the CIS+ (СНГ+) website version.
The Global website version is more suitable for your region.
Would you like to visit it?

Yes, visit Global

Инфекция мочевыводящих путей — это инфицирование мочевого тракта патогенной или условно-патогенной микробной флорой, с последующим развитием воспалительного процесса. Мочевыводящие пути являются одной из наиболее распространенных локализаций инфекционных процессов в организме. Чаще всего инфекционный процесс возникает у женщин в силу анатомо-физиологических особенностей, и клинически проявляется циститом или пиелонефритом.

Наиболее частыми проявлениями инфекции мочевыводящих путей у мужчин являются уретрит и простатит. По характеру течения инфекции мочевыводящих путей делятся на острые и хронические (рецидивирующие). Рецидивирующими инфекциями мочевыводящих путей считают два обострения в течении шести месяцев или три обострения в год.

Наиболее весомую долю среди инфекционных заболеваний мочевыводящих путей занимает цистит. Каждая вторая женщина хоть раз в жизни сталкивается с проблемой цистита. У каждой пятой из них развивается рецидив заболевания в течении года.

Кроме анатомо-физиологических особенностей женского организма (широкая и короткая уретра, близость к потенциальным источникам инфекции), факторами риска развития цистита являются половые контакты («цистит медового месяца»), переохлаждение, стресс, снижение иммунитета, инфекции мочевыводящих путей в анамнезе.

Наиболее значимую роль в возникновении цистита играет уропатогенная кишечная палочка E.coli. Важнейшим патогенным свойством E.coli, является способность к адгезии - прикреплению при помощи фимбрий (ворсинок) к рецепторам эпителиальных клеток мочевого пузыря, что позволяет бактериям противостоять току мочи и активно размножаться. Кроме того, E.coli  способна образовывать биопленки, что в свою очередь приводит к хроническому течению воспалительного процесса.

Источником возбудителей цистита чаще всего является кишечник и периуретральная область. Воспалительный процесс развивается восходящим путем - вначале микрофлора колонизирует уретру, а затем мочевой пузырь, вследствие чего развивается острый цистит.

Многие научные исследования демонстрируют, что регуляция желудочно-кишечной и вагинальной флоры с помощью пробиотиков может предотвратить инфекции мочеполовой системы1.

При цистите необходимо в первую очередь корректировать микрофлору влагалища, что требует использования лактобактерий в качестве пробиотических препаратов. Примечательно, что согласно данным обзора исследований от 2018 года пероральное применение пробиотиков у женщин так же эффективно, как и интравагинальное2, но более удобное и повышает приверженность лечению.

Лактобактрии предотвращают адгезию, рост и колонизацию уропатогенных бактерий3. Было доказано, что пробиотические лактобактерии обладают сильным ингибирующим действием на E. coli 4. В то же время, использование антибиотиков для лечения инфекции уменьшает количество лактобактерий в мочевыводящих путях и разрушают естественный защитный барьер мочевой системы, что способствует рецидивам инфекции.

В последних Рекомендациях Европейской ассоциации урологов (2020) по ведению пациентов с инфекциями мочевыводящих путей (ИМП) присутствует  раздел о применении пробиотиков с лактобактериями и экстракта клюквы
Экстракт клюквы имеет длительную историю применения при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей в народной медицине и клинической практике. Эффективность экстракта клюквы напрямую связана с содержанием проантоцианидинов – веществ из класса полифенолов. Уропротективный механизм проантоцинидов хорошо изучен и заключается в том, что проантоцианидины прикрепляются к фимбриям кишечной палочки с помощью которых кишечная палочка фиксируется на уроэпителии,  и ингибицируют адгезию уропатогенов к эпителию мочевыводящих путей.


пробиотики для женщин, проантоцианидины, цистит, мочевыводящая система

Кроме E. coli к ингибирующему эффекту проантоцианидинов чувствительны другие грамотрицательные бактерии (Enterococcus faeceum, Pseudomonas aeruginosa, Proteus mirabilis). Данный эффект является дозозависимым5 , эффективная доза проантоцианидинов составляет от 72 мг в сутки.

Пробакто Урофлорединственный двухкомпонентный препарат, сочетающий в себе стандартизированный экстракт клюквы по с доказанной эффективной дозой 72 мг проантоцианидинов и 2 миллиардами лактобактерий, заключенных в современную DR-капсулу.

Защищенные DR-капсулой лактобактерии достигают кишечник живыми и активно колонизируют кишечник и влагалище, способствуя усилению естественного барьера мочевыводящих путей, и ингибируя уропатогенную кишечную палочку. Стандартизованный экстракт клюквы усиливает уропротективное действие лактобактерий, оказывая как лечебный, так и профилактический эффект при цистите и других инфекциях мочевыводящих путей.

Пробакто Урофлор применяется по 1 капсуле 2 раза в день взрослым и детям с 6 лет в комплексной терапии и для профилактики рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей.




Список литературы.

1.      Bolton M, Van Der Straten A, Cohen CR. Probiotics: potential to prevent HIV and sexually transmitted infections in women. Sex Transm Infect 2008;35:214-25.

2.      Akgül T, Karakan T. The role of probiotics in women with recurrent urinary tract infections. Turk J Urol 2018; 44(5): 377-83.

3.      Hanson  L, VandeVusse  L,  Jerm´e  M, Abad  CL,  Safdar  N.  Probiotics  for  Treatment  and  Prevention  of  Urogenital  Infections in  Women: A  Systematic  Review.  J  Midwifery  Womens  Health 2016;61:339-55.

4.      Beerepoot MAJ, Geerlings SE, van Haarst EP, Mensing van Charante N, ter Riet G. Nonantibiotic Prophylaxis for Recurrent Urinary Tract Infections: A Systematic Review and Meta-Analysis of Randomized Controlled Trials. J Urol 2013;190:1981-9.

5.      Gupta K. , Chou M. Y. , Howell A. et al. Cranberry products inhibit adherence of p-fimbriated Escherichia coli to primary cultured bladder and vaginal epithelia cells\J. Urol. 2007. Vol. 177 P. 2357 -2360






вернуться к списку новостей